План проведения открытого мероприятия
к неделе математики и информатики
"Брейн-ринг" Цель:
- Активизировать познавательный интерес к предмету.
- Развивать творческую активность учащихся.
- Дать возможность в непосредственной форме продемонстрировать свои знания по предмету и применять их при решении задач.
Форма проведения: Брейн-ринг.
Место проведения: Сокольская СОШ.
Материальное обеспечение: Сигнальные лампы, доска, карточки с заданиями, шары, аудиокассета, ребусы, магнитофон, колонки, грамоты, призы победителям..
Основа игры: Соревнование между двумя командами.
Жюри:
- Директор школы .
- Преподаватель математики .
- Преподаватель биологии .
Ведущий: Преподаватель информатики Хохлов С.Г.
Игры со зрителями проводит: Преподаватель математики Хабибуллин Р.Р.
Оформление зала: Преподаватель информатики Хохлов С.Г. и члены кружка "Юный информатик".
Уборка зала: Лаборант Шарапова И.Н. и 7 кл девочки.
Порядок в зале во время игры: Парни 9 кл.
Музыкальное оформление: Хохлов С.Г. член кружка "Юный информатик".
Правила игры:
Каждый класс создает команду из 5 человек.С одного класса можно две команды (УЧАСТВУЮТ- 9,10,11 кл.)
В арсенале жюри имеется две звезды.
В начале игры каждая команда проходит разминочный тур "За минуту", за который одна из них получает звезду. Её можно использовать в любой момент игры в качестве дополнительного очка.
Вторую звезду может получить одна из команд за необычную "визитную карточку".
Соревнование проходит в 3 этапа:
- Соревнуются команды 9 и10 кл, выбирается победитель.
- Соревнуются команды 10 (вторая команда) и 11 кл, выбирается победитель.
- Соревнование победивших команд.
На каждом этапе игра идёт до 5 очков. За правильный ответ команда получает 1 балл. Команде, выигравшей два этапа, присваивается звание "Команда знатоков математики и информатики" и эта команда получает памятные призы и подарки.
Состав команды преподавателей:
Преподаватель русского языка и литературы Кириллова Р.Г.
Преподаватель русского языка и литературы Бакиева Э.Р.
Преподаватель физкультуры Маратканов В.Н.
Преподаватель географии Хабибуллина Л.Н.
Ход игры:
Эстафета "За минуту".
Приведённые определения относятся к одному и тому же термину. Назовите этот термин.
- У моих двоек он – в лени.
- У некоторых овощей только он и есть.
- Его обычно извлекают. (Корень).
- Под ней звенят бубенчики.
- У стрелкового лука.
- Кусок окружности. (Дуга).
- За это снижают отметки.
- Отличники их делают редко.
- На них учатся. (Ошибки).
- Запомнить их невозможно.
- По ним считают.
- Их полно в справочнике. (Формулы).
- Бывает на номере углового дома.
- Этим стреляют из ружья.
- Ее выстукивают на барабане. (Дробь).
- У круга их нет.
- Проходит из угла в угол.
- В ромбе они пересекаются под прямым углом. (Диагональ).
- Похож на елку.
- Шутовской колпак.
- Круглая пирамида. (Конус).
- Она нужна, чтобы не говорить глупостей.
- Когда одно вытекает из другого.
- Бывает математическая, бывает и женская. (Логика).
- У кого высшее образование, у тех он есть.
- На генеральских погонах в старой армии.
- Косой квадрат. (Ромб).
- Номер элемента массива.
- Часть почтового адреса.
- Символ уменьшенного размера, ставящийся справа внизу или справа вверху другого символа. (Индекс).
- Как муравьев в муравейнике.
- Состоит из элементов.
- Бывает немного, а бывает ... (Множество).
- Одни художники их соблюдают, а другие нарочно искажают.
- Когда строишь дом, ее нужно поддерживать.
- Равные отношения. (Пропорция).
- Бывает музыкальный.
- Есть у квадрата и у тяжести.
- Середина диаметра. (Центр).
- Он очень толстый.
- Мы на нем живем.
- Похож на арбуз. (Шар).
- Круг, вписанный в прямоугольник.
- Если на круг поглядеть немного сбоку.
- Такая форма у орбиты Земли. (Эллипс).
- Их не хватает детям капитана Гранта.
- Военные их не разглашают.
- Бывают у вектора и у точки на плоскости. (Координаты).
- Бывает Евклидова, а бывает Лобачевского.
- Там одних теорем штук сто.
- Главное в ней – хороший чертеж. (Геометрия).
- Бывают такие коробки.
- В них играют малыши.
- Объемный квадрат. (Куб).
- Обычно находится в центре города.
- Выражается квадратным числом.
- Длина на ширину. (Площадь).
- Число, характеризующее позиционную систему счисления.
- Причина, достаточный повод, оправдывающий что-либо.
- Сторона трапеции. (Основание).
- У толстых он больше.
- Есть у комнаты.
- Проще всего его найти у куба. (Объем).
- На ней выступают акробаты.
- Бывает в птичьей клетке.
- Усеченный такой треугольник. (Трапеция).
- С богатством это тоже может произойти.
- Такое действие.
- Есть такая таблица. (Умножение).
- На них разбивают решение.
- Есть в спектакле.
- Бывают арифметические. (Действия).
- Его платят в банке.
- Мама говорит, что больше тридцати – это грабеж.
- Пишется как будто ноль делят на ноль. (Проценты).
- Им все кончается.
- Если бы его не было, никто бы ничего не учил.
- Бывает вступительный, а бывает выпускной. (Экзамен).
- Она есть на узорах и орнаментах.
- Она есть у круга, у квадрата, у треугольника – не всегда.
- Что справа, то и слева. (Симметрия).
- В классе их четыре.
- Измеряется транспортиром.
- Маленьких туда ставят. (Угол).
- Их придумывают математики.
- Есть про треугольники, есть про функции.
- Их нужно доказывать. (Теоремы).
- Единица измерения высоты шрифта.
- Элемент меню.
- Раздел текстового документа. (Пункт).
- В физике их тоже много.
- На него можно сместиться.
- Складываются по правилу параллелограмм. (Векторы).
- Архимед это просил, а ему не дали.
- Бывает…зрения.
- Ставится в конце. (Точка).
- Есть на стадионе.
- Бывает в игре "Поле чудес".
- Кусок круга. (Сектор).
- По ней движутся кометы.
- Преувеличение.
- График обратной зависимости. (Гипербола).
- Её любят лётчики.
- Такой отрезок в треугольнике.
- Бывает на уровне моря. (Звонок).
- Самое приятное на уроке.
- Самое неприятное на перемене.
- Бывает еще последний. (Высота).
- Их считают в двигателе машины.
- Есть такая шляпа.
- Он похож на кастрюлю. (Цилиндр).
- Это постоянно делают младенцы.
- Знаменитое число.
- Связь длины и диаметра окружности. (Пи).
- У одних она нормальная, а у других ненормальная.
- На работе у человека их много.
- Иногда мы строим ее график. (Функция).
- Участок гибкого магнитного диска, образуемый при форматировании.
- Часть круга.
- Участок на стадионе для зрителей или для проведения соревнований по отдельному виду спорта. (Сектор).
Вопросы к брейн – рингу.
1 курс ( 9 и 10 кл ).
- Самолёт покрывает расстояние от города А до города В за 1 час 20 минут. Однако обратный перелёт он совершает за 80 минут. Как вы это объясните? (1 час 20 минут = 80 минут)
- Название какого устройства в компьютере с английского языка дословно переводится как "Радостная палка"? (джойстик)
- Изделие весит 89,4 г. Сообразите в уме, сколько тонн весит миллион таких изделий. (89,4 т)
- Кузнецу принесли 5 цепей, по три звена в каждой, и поручили соединить их в одну цепь. Прежде чем приняться за дело, кузнец стал думать о том, сколько колец понадобится для этого раскрыть и вновь заковать. Он решил, что придётся раскрыть и снова заковать четыре кольца. Нельзя ли, однако, выполнить ту же работу, раскрыв меньше колец? (3)
- Кого называют первой в истории женщиной-программистом? (Ада Лавлейс)
- Провести прямую линию так, чтобы она пересекала все стороны треугольника. (через вершину)
- Устройство для работы компьютера в глобальной сети. (модем)
- Сколько граней имеет не подточенный шестигранный карандаш? (8)
- Совокупность точек графического изображения. (растр)
- Внутренняя организация ЭВМ. (архитектура)
2 курс ( 10 и 11 кл ).
- Из Москвы в Ленинград поезд шёл со скоростью 50 км/ч, а из Ленинграда в Москву со скоростью 60 км/ч. Какой поезд будет дальше от Москвы в момент встречи? (одинаково)
- Название какой системной программы в переводе с английского языка звучит как "переводчик". (транслятор)
- Товар на 10 % вздорожал, потом на 10% подешевел. Когда цена его была ниже: до вздорожания или после подешевления? (ниже – после всех операций)
- Существует мнение, что стол о трёх ногах никогда не качается, даже если ножки его неравной длины. Верно ли это? (Теорема: через три точки проходит плоскость!)
- Двое подошли к реке. У пустынного берега стояла лодка, в которой мог поместиться только 1 человек, но оба они переправились. Как? (подошли к разным берегам)
- Продемонстрировать, что такое "косая сажень" и какова её длина. (от конца вытянутой левой ноги до конца вытянутой правой руки)
- В каком треугольнике высоты пересекаются в одной из его вершин? (в прямоугольном)
- Часть экрана, занимаемая приложением или документом Windows. (окно)
- Знаменитый адмирал, у которого был один глаз? (Нельсон)
- Компьютер в переводе с английского? (вычислитель)
Победители.
- Пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 м канавы. Сколько землекопов за 100 часов выкопают 100 м канавы? (5 землекопов)
- Кирпич весит 2 кг и ещё полкирпича. Сколько весит весь кирпич? (4 кг)
- Вырезать дырку в листе бумаги, чтобы в неё мог пройти человек.
- Какую последнюю цифру имеет произведение всех нечётных двузначных чисел? (5)
- Сколько сантиметров в 1 дюйме? (2,54 см)
- Какой знак нужно поставить между двумя двойками, чтобы получить число больше двух, но меньше трёх? ( , )
- Фамилия американского программиста, в честь которого названа популярная операционная оболочка. (Нортон)
- Три дюжины лимонов стоят столько рублей, сколько дают лимонов на 16 рублей. Сколько стоит дюжина лимонов? (18 рублей)
- Комбинация из восьми 0 и 1. (1 Байт)
- Сколько поколений ЭВМ принято считать созданными до настоящего времени? (4)
Победители и команда преподавателей.
- Сколько в школе дверных ручек? (в 2 раза больше, чем дверей)
- Кто в школе носит самую большую шляпу? (тот, у кого самая большая голова)
- Кто точнее назовёт длину и ширину стола.
- Название какой известной компьютерной фирмы может быть переведено с английского языка как "Мелкомягкая". (Microsoft)
- Что дороже? 1 кг 10-копеечных монет или S кг 20-копеечных? (1 кг металла > ? кг того же металла)
- Что лишнее и почему: локоть, дюйм, сажень, пенс? (пенс – не единица длины)
- Увеличить число 666 в 1,5 раза. (999)
- Разделить 5 яблок между 5 членами команды так, чтобы 1 яблоко осталось в корзине.
- Восстановить и решить пример, ответив на вопросы:
(Сколько лет сидел на печи Илья Муромец - Число планет солнечной системы+3) / Число нулей в миллиарде = Номер ряда, в котором сидит Маэстро (по А. Пугачевой) – Сколько раз дед ходил к золотой рыбке.
(33-9+3)/9=8-5